MTV Movie Awards: veja a lista completa de indicados a premiação

“WandaVision”, “Bridgerton” e “The Mandalorian” são alguns dos destaques das indicações da MTV

A MTV Movie & TV Awards 2021 divulgou ontem (19) os candidatos em cada categoria
A MTV Movie & TV Awards 2021 divulgou ontem (19) os candidatos em cada categoria – Foto: Reprodução/Internet

Nesta segunda-feira (19), saiu a lista completa dos indicados ao MTV Movie & TV Awards 2021. O evento online será realizado no dia 16 de maio e conta com a disputa de produções que entraram no gosto popular e vem fazendo bastante sucesso nas plataformas de streaming. O prêmio de melhor série de TV, um dos mais esperados da cerimônia, tem como favoritos WandaVision” e “Bridgerton”.

Até o momento, só foram revelados os indicados ao MTV Movie Awards. Sendo assim, informações como os anfitriões/apresentadores e as participações especiais do evento ficaram de ser revelados nós próximos dias. Vale ressaltar que as categorias de produções sem roteiro, ou seja, reality e talk shows serão transmitidas no dia 17.

Confira a lista de indicados ao MTV Movie & TV Awards 2021:

Melhor filme

  • “Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan”
  • “Judas and the Black Messiah”
  • “Promising Young Woman”
  • “Soul”
  • “To All the Boys: Always and Forever”

Melhor série de TV

  • “Bridgerton”
  • “Cobra Kai”
  • “Emily in Paris”
  • “The Boys”
  • “WandaVision”

Melhor performance em um filme

  • Carey Mulligan – “Promising Young Woman”
  • Chadwick Boseman – “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • Daniel Kaluuya – “Judas and the Black Messiah”
  • Sacha Baron Cohen – “The Trial of the Chicago 7”
  • Zendaya – “Malcolm & Marie”

Melhor performance em uma série de TV

  • Anya Taylor-Joy – “The Queen’s Gambit
  • Elizabeth Olsen – “WandaVision”
  • Elliot Page – “The Umbrella Academy”
  • Emma Corrin – “The Crown”
  • Michaela Coel – “I May Destroy You”

Melhor herói/heroína

  • Anthony Mackie – “The Falcon and the Winter Soldier”
  • Gal Gadot – “Wonder Woman 1984”
  • Jack Quaid – “The Boys”
  • Pedro Pascal – “The Mandalorian”
  • Teyonah Parris – “WandaVision”

Melhor beijo

  • Chase Stokes & Madelyn Cline – “Outer Banks”
  • Jodie Comer & Sandra Oh – “Killing Eve”
  • Lily Collins & Lucas Bravo – “Emily in Paris”
  • Maitreyi Ramakrishnan & Jaren Lewison – “Never Have I Ever”
  • Regé-Jean Page & Phoebe Dynevor – “Bridgerton”

Melhor performance de comédia

  • Annie Murphy – “Schitt’s Creek”
  • Eric Andre – “Bad Trip”
  • Issa Rae – “Insecure”
  • Jason Sudeikis – “Ted Lasso”
  • Leslie Jones – “Coming 2 America”

Melhor vilão/vilã

  • Aya Cash – “The Boys
  • Ewan McGregor – “Birds of Prey (and the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn)”
  • Giancarlo Esposito – “The Mandalorian”
  • Kathryn Hahn – “WandaVision”
  • Nicholas Hoult – “The Great”

Melhor revelação

  • Antonia Gentry – “Ginny & Georgia”
  • Ashley Park – “Emily in Paris”
  • Maria Bakalova – “Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan”
  • Paul Mescal – “Normal People”
  • Regé-Jean Page – “Bridgerton”

Melhor luta

  • “Birds of Prey (and the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn)” – Final Funhouse Fight
  • “Cobra Kai” – Finale House Fight
  • “The Boys” – Starlight, Queen Maeve, Kimiko vs. Stormfront
  • “WandaVision” – Wanda vs. Agatha
  • “Zack Snyder’s Justice League” – Final Fight vs. Steppenwolf

Melhor performance assustadora

  • Elisabeth Moss – “The Invisible Man”
  • Jurnee Smollett – “Lovecraft Country”
  • Simona Brown – “Behind Her Eyes”
  • Victoria Pedretti – “The Haunting of Bly Manor”
  • Vince Vaughn – “Freaky”

Melhor dupla

  • “Barb & Star Go To Vista Del Mar” – Star (Kristen Wiig) & Barb (Annie Mumolo)
  • “The Falcon and the Winter Soldier” – Falcon (Anthony Mackie) & Winter Soldier (Sebastian Stan)
  • “The Mandalorian” – Din Djarin (Pedro Pascal) & Grogu
  • “Emily in Paris” – Emily Cooper (Lily Collins) & Mindy Chen (Ashley Park)
  • “Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan” – Borat Sagdiyev (Sacha Baron Cohen) & Tutar Sagdiyev (Maria Bakalova)

Melhor docu-reality show

  • “Below Deck Mediterranean”
  • “Black Ink Crew New York”
  • “Bling Empire”
  • “Jersey Shore Family Vacation”
  • “Love & Hip Hop: Atlanta”

Melhor série de TV sobre casais

  • “90 Day Fiancé”
  • “Ex On The Beach”
  • “Love Is Blind”
  • “Ready to Love”
  • “The Bachelorette”

Melhor elenco de reality show

  • “90 Day Fiancé”
  • “Jersey Shore Family Vacation”
  • “Love & Hip Hop: Atlanta”
  • “RuPaul’s Drag Race”
  • “The Real Housewives of Atlanta”

Melhor série de TV de competição

  • “Legendary”
  • “RuPaul’s Drag Race”
  • “The Challenge”
  • “The Circle”
  • “The Masked Singer”

Melhor programa de lifestyle

  • “Deliciousness”
  • “Fixer Upper: Welcome Home”
  • “Making The Cut”
  • “Nailed It!”
  • “Queer Eye”

Melhor série de TV revelação sem roteiro

  • “Bling Empire”
  • “Cardi Tries”
  • “Selena + Chef”
  • “The Real Housewives of Salt Lake City”
  • “VH1 Family Reunion: Love & Hip Hop Edition”

Melhor talk show

  • “A Little Late with Lilly Singh”
  • “Red Table Talk”
  • “The Breakfast Club”
  • “The Daily Show with Trevor Noah”
  • “Watch What Happens Live with Andy Cohen”

Melhor programa de comédia

  • “Floor Is Lava”
  • “Impractical Jokers”
  • “Kids Say the Darndest Things”
  • “Nick Cannon Presents: Wild ‘N Out”
  • “Ridiculousness”

Melhor apresentador

  • Nicole Byer – “Nailed It!”
  • Rob Dyrdek – “Ridiculousness”
  • RuPaul – “RuPaul’s Drag Race”
  • T.J. Lavin – “The Challenge”
  • Tiffany Haddish – “Kids Say the Darndest Things”

Estrela revelação das redes sociais

  • Addison Rae
  • Bretman Rock
  • Charli D’Amelio
  • Jalaiah Harmon
  • Rickey Thompson

Melhor programa de investigação

  • “Catfish: The TV Show”
  • “Evil Lives Here”
  • “Night Stalker: The Hunt for a Serial Killer”
  • “Tiger King: Murder, Mayhem and Madness”
  • “Unsolved Mysteries”

Melhor luta de série de TV

  • “Selling Sunset” – Chrishell Stause vs. Christine Quinn
  • “The Real Housewives of New Jersey” – Jackie Goldschneider vs. Teresa Giudice
  • “Untucked: RuPaul’s Drag Race” – Kandy Muse vs. Tamisha Iman
  • “Keeping Up With The Kardashians” – Kourtney Kardashian vs. Kim Kardashian West
  • “Legendary” – Law Roach vs. Guest Judge Dominique Jackson

Melhor reality show internacional

  • “Acapulco Shore”
  • “Geordie Shore”
  • “Love Island (UK)”
  • “¡Nailed it! México”
  • “RuPaul’s Drag Race UK”
Ler esta notícia me deixou:
shares
Open chat
Olá,
Agradecemos o seu contato! Como podemos te ajudar?