fbpx

Globo de Ouro 2022: veja a lista completa de vencedores

Entre os destaque da premiação estão ‘Ataque dos Cães‘, ‘Amor Sublime Amor‘, ‘Succession‘ e ‘Mare of Easttown’

Globo de Ouro, Globo de Ouro 2022, cinema, premiação
O Globo de Ouro 2022 revelou seus vencedores. Confira a lista abaixo – Foto: Reprodução/Twitter

A temporada de premiações continua! A 79ª edição do Globo de Ouro foi realizada no último domingo (9) em Los Angeles. Contudo, desta vez não houve a tradicional transmissão da TV, público ao vivo, tapete vermelho, presença de celebridades, cobertura da imprensa no local ou qualquer outra sofisticação. A motivação destas medidas foi o aumento do número de casos de Covid-19 no Estados Unidos nas últimas semanas.

Em 2021, a emissora NBC decidiu não mais televisionar a cerimônia após reportagens denunciarem a falta de diversidade entre os membros votantes da Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA, na sigla em inglês), responsável pela premiação. Sendo assim, as melhores obras do cinema e da televisão foram anunciadas através do site e das redes sociais da HFPA nesta oportunidade.

Os grandes destaques do Globo de Ouro 2022 foram as seguintes obras: ‘Ataque dos Cães‘, ‘Amor Sublime Amor‘, ‘Succession‘ e ‘Mare of Easttown’. O evento também consagrou o trabalho de artistas da música que colaboraram através da trilha sonora dos filmes, como foi o caso de Billie Eilish e seu irmão, Finneas O’ Connell, os quais venceram na categoria de ‘Melhor Canção’ com “No Time To Die”, música para o filme ‘007 – Sem Tempo Para Morrer‘. Beyoncé concorria na mesma categoria por “Be Alive“, sua composição para o filme ‘King Richard’, assim como Jennifer Hudson e sua canção para ‘Respect’.

Confira abaixo todos os vencedores do Globo de Ouro 2022

MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Cyrano
  • Não Olhe para Cima
  • Licorice Pizza
  • Tick, Tick … Boom!
  • Amor, Sublime Amor – VENCEDOR 

MELHOR DRAMA

  • Belfast
  • CODA
  • Dune
  • King Richard
  • Ataque dos Cães – VENCEDOR

MELHOR ATOR EM COMÉDIA OU MUSICAL

  • Leonardo DiCaprio (Não Olhe Para Cima)
  • Peter Dinklage (Cyrano)
  • Andrew Garfield (Tick, Tick … Boom!) – VENCEDOR
  • Cooper Hoffman (Licorice Pizza)
  • Anthony Ramos (Em Um Bairro de Nova York)

MELHOR ATRIZ EM MUSICAL E COMÉDIA

  • Marion Cotillard (Annette)
  • Alana Haim (Licorice Pizza)
  • Jennifer Lawrence (Não Olhe Para Cima)
  • Emma Stone (Cruella)
  • Rachel Zegler (Amor, Sublime Amor) – VENCEDORA

MELHOR ATOR EM DRAMA

  • Mahershala Ali (Swan Song)
  • Javier Bardem (Being the Ricardos)
  • Benedict Cumberbatch (Ataque dos Cães)
  • Will Smith (King Richard) – VENCEDOR
  • Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)

MELHOR ATRIZ EM DRAMA

  • Jessica Chastain (Os Olhos de Tammy Faye)
  • Olivia Colman (The Lost Daughter)
  • Nicole Kidman (Being the Ricardos) – VENCEDORA
  • Lady Gaga (Casa Gucci)
  • Kristen Stewart (Spencer)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Ben Affleck (The Tender Bar)
  • Jamie Dornan (Belfast)
  • Ciarán Hinds (Belfast)
  • Troy Kotsur (CODA)
  • Kodi Smit-McPhee (Ataque dos Cães) – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Caitríona Balfe (Belfast)
  • Ariana DeBose (Amor, Sublime Amor) VENCEDORA 
  • Kirsten Dunst (Ataque dos Cães)
  • Aunjanue Ellis (King Richard)
  • Ruth Negga (Passing)

MELHOR DIREÇÃO

  • Kenneth Branagh (Belfast)
  • Jane Campion (Ataque dos Cães) – VENCEDORA
  • Maggie Gyllenhaal (The Lost Daughter)
  • Steven Spielberg (Amor, Sublime Amor)
  • Denis Villeneuve (Dune)

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • Compartment No. 6
  • Drive My Car – VENCEDOR
  • The Hand of God
  • A Hero
  • Parallel Mothers

MELHOR ROTEIRO

  • Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
  • Kenneth Branagh (Belfast) – VENCEDOR 
  • Jane Campion (Ataque dos Cães)
  • Adam McKay (Não Olhe Para Cima)
  • Aaron Sorkin (Being the Ricardos)

MELHOR MÚSICA

  • “Be Alive” de King Richard — Beyoncé Knowles-Carter, Dixson
  • “Dos Orugitas” de Encanto — Lin-Manuel Miranda
  • “Down to Joy” de Belfast — Van Morrison
  • “Here I Am (Singing My Way Home)” de Respect — Jamie Alexander Hartman, Jennifer Hudson, Carole King
  • “No Time to Die” de 007 – Sem Tempo Para Morrer — Billie Eilish, Finneas O’Connell – VENCEDORA

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Encanto – VENCEDOR
  • Flee
  • Luca
  • My Sunny Maad
  • Raya e o Último Dragão

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

  • A Crônica Francesa
  • Encanto
  • Ataque dos Cães
  • Madres Paralelas
  • Duna – VENCEDOR 

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

  • Lupin
  • The Morning Show
  • Pose
  • Squid Game
  • Succession – VENCEDORA

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Brian Cox (Succession)
  • Lee Jung-jae (Round 6)
  • Billy Porter (Pose)
  • Jeremy Strong (Succession) – VENCEDOR
  • Omar Sy (Lupin)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • Uzo Aduba (In Treatment)
  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Christine Baranski (The Good Fight)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • MJ Rodriguez (Pose) – VENCEDORA 

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • The Great
  • Hacks – VENCEDOR
  • Only Murders in the Building
  • Reservation Dogs
  • Ted Lasso

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Anthony Anderson (black-ish)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Steve Martin (Only Murders in the Building)
  • Martin Short (Only Murders in the Building)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso) – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Hannah Einbender (Hacks)
  • Elle Fanning (The Great)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracee Ellis Ross (black-ish)
  • Jean Smart (Hacks) – VENCEDORA

MELHOR SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA A TV

  • Dopesick
  • Impeachment: American Crime Story
  • Maid
  • Mare of Easttown
  • The Underground Railroad – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA A TV

  • Jessica Chastain (Scenes From a Marriage)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)
  • Margaret Quailey (Maid)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown) – VENCEDORA

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA A TV

  • Paul Bettany (WandaVision)
  • Oscar Isaac (Scenes From a Marriage)
  • Michael Keaton (Dopesick) – VENCEDOR 
  • Ewan McGregor (Halston)
  • Tahar Raheem (The Serpent)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE, SÉRIE LIMITADA, OU FILME PARA TV

  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Mark Duplass (The Morning Show)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Oh Yeong-su (Round 6) – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE, SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA A TV

  • Jennifer Coolidge (The White Lotus)
  • Kaitlyn Dever (Dopesick)
  • Andie MacDowell (Maid)
  • Sarah Snook (Succession) – VENCEDORA
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
Ler esta notícia me deixou:
Open chat
Olá,
Agradecemos o seu contato! Como podemos te ajudar?