fbpx

Brasileirão 2021: veja a definição das 10 primeiras rodadas 

O Campeonato Brasileiro, torneio que reúne a nata do futebol nacional, tem seu pontapé inicial no dia 29 de maio. Confira a data, o local e o horário que seu time jogará as primeiras rodadas

Flamengo comemorando o título de campeão brasileiro de 2020
Flamengo comemorando o título de campeão brasileiro de 2020

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) publicou nesta terça-feira (13) a tabela detalhada do Brasileirão 2021 com datas, horários e locais das 10 primeiras rodadas da competição, que passa a ser disputada no próximo dia 29.

Já na primeira rodada serão quatro jogos realizados no sábado: o primeiro deles, às 11h (de Brasília), será o confronto entre a Chapecoense, recém-promovida da Série B, e o Red Bull Bragantino na Arena Condá, em Chapecó. O Flamengo inicia a busca pelo tricampeonato no domingo para encarar o Palmeiras em um clássico interestadual. O jogo será realizado no Maracanã, às 16h (de Brasília).

 Confira abaixo todos os detalhes das 10 primeiras rodadas do Brasileirão 2021:

1ª rodada

29/5 (sábado)

  • 11h – Chapecoense x Bragantino – Arena Condá
  • 19h – Bahia x Santos – Pituaçu
  • 19h – Cuiabá x Juventude – Arena Pantanal
  • 21h – São Paulo x Fluminense – Morumbi

30/5 (domingo)

  • 11h – Atlético-MG x Fortaleza – Mineirão
  • 16h – Flamengo x Palmeiras – Maracanã
  • 16h – Ceará x Grêmio – Arena Castelão
  • 16h – Athletico x América-MG – Arena da Baixada
  • 18h15 – Corinthians x Atlético-GO – Neo Química Arena
  • 20h30 – Internacional x Sport – Beira-Rio

2ª rodada

05/06 (sábado)

  • 11h – Fluminense x Cuiabá, Maracanã
  • 16h30 – Atlético-GO x São Paulo, Estádio Antônio Accioly
  • 19h – Santos x Ceará, Vila Belmiro
  • 19h – Grêmio x Flamengo, Arena do Grêmio
  • 21h – Bragantino x Bahia, Nabi Abi Chedid

06/06 (domingo)

  • 16h – América-MG x Corinthians, Independência
  • 16h – Fortaleza x Internacional, Castelão
  • 18h15 – Palmeiras x Chapecoense, Allianz Parque
  • 18h15 – Juventude x Athletico, Alfredo Jaconi
  • 20h30 – Sport x Atlético-MG, Ilha do Retiro

3ª rodada

12/06 (sábado)

  • 19h – Santos x Juventude, Vila Belmiro
  • 19h – Palmeiras x Corinthians, Allianz Parque

13/06 (domingo)

  • 16h – Atlético-MG x São Paulo, Mineirão
  • 16h – Grêmio x Athletico, Arena do Grêmio
  • 16h – Bragantino Fluminense, Nabi Abi Chedid
  • 18h15 – Bahia x Internacional, Pituaçu
  • 18h15 – Fortaleza x Sport, Castelão
  • 20h30 – Flamengo x América-MG, Maracanã
  • 20h30 – Chapecoense x Ceará, Arena Condá

14/06 (segunda-feira)

  • 20h – Cuiabá x Atlético-GO, Arena Pantanal

4ª rodada

16/06 (quarta-feira)

  • 19h – Internacional x Atlético-MG, Beira-Rio
  • 19h – São Paulo x Chapecoense, Morumbi
  • 20h30 – Juventude x Palmeiras, Alfredo Jaconi
  • 20h30 – Corinthians x Bragantino, Neo Química Arena
  • 21h30 – Fluminense x Santos, Maracanã
  • 21h30 – Athletico x Flamengo, Arena da Baixada

17/06 (quinta-feira)

  • 16h – América-MG x Cuiabá, Independência
  • 19h – Atlético-GO x Fortaleza, Estádio Antônio Accioly
  • 19h – Ceará x Bahia, Castelão
  • 21h – Sport x Grêmio, Ilha do Retiro

5ª rodada

19/06 (sábado)

  • 18h – Santos x São Paulo, Vila Belmiro
  • 20h – Flamengo x Bragantino, Maracanã

20/06 (domingo)

  • 11h – Palmeiras x América-MG, Allianz Parque
  • 16h – Internacional x Ceará, Beira-Rio
  • 16h – Bahia x Corinthians, Pituaçu
  • 16h – Athletico x Atlético-GO, Arena da Baixada
  • 18h15 – Fortaleza x Fluminense, Castelão
  • 20h30 – Cuiabá x Grêmio, Arena Pantanal
  • 20h30 – Juventude x Sport, Alfredo Jaconi

21/06 (segunda-feira)

  • 20h – Atlético-MG x Chapecoense, Mineirão

6ª rodada

23/06 (quarta-feira)

  • 19h – Atlético-GO x Fluminense, Estádio Antônio Accioly
  • 19h – Flamengo x Fortaleza, Maracanã
  • 20h30 – Grêmio x Santos, Arena do Grêmio
  • 20h30 – Bragantino x Palmeiras, Nabi Abi Chedid
  • 21h30 – São Paulo x Cuiabá, Morumbi
  • 21h30 – Bahia x Athletico, Pituaçu

24/06 (quinta-feira)

  • 16h – América-MG x Juventude, Independência
  • 19h – Ceará x Atlético-MG, Castelão
  • 19h – Corinthians x Sport, Neo Química Arena
  • 21h – Chapecoense x Internacional, Arena Condá

7ª rodada

26/06 (sábado)

  • 16h30 – Grêmio x Fortaleza, Arena do Grêmio
  • 19h – Palmeiras x Bahia, Allianz Parque

27/06 (domingo)

  • 11h – Juventude x Flamengo, Alfredo Jaconi
  • 16h – Fluminense x Corinthians, Maracanã
  • 16h – Santos x Atlético-MG, Vila Belmiro
  • 18h15 – Athletico x Chapecoense, Arena da Baixada
  • 18h15 – Ceará x São Paulo, Castelão
  • 20h30 – América-MG x Internacional, Independência
  • 20h30 – Sport x Cuiabá, Ilha do Retiro

28/06 (segunda-feira)

  • 20h – Atlético-GO x Bragantino, Estádio Antônio Accioly

8ª rodada

30/06 (quarta-feira)

  • 16h – Fortaleza x Chapecoense, Castelão
  • 19h – Internacional x Palmeiras, Beira-Rio
  • 19h – Bahia x América-MG, Pituaçu
  • 20h30 – Fluminense x Athletico, Maracanã
  • 20h30 – Santos x Sport, Vila Belmiro
  • 21h30 – Corinthians x São Paulo, Neo Química Arena
  • 21h30 – Juventude x Grêmio, Alfredo Jaconi

01/07 (quinta-feira)

  • 16h – Bragantino x Ceará, Nabi Abi Chedid
  • 19h – Atlético-MG x Atlético-GO, Mineirão
  • 20h – Cuiabá x Flamengo, Arena Pantanal

9ª rodada

03/07 (sábado)

  • 19h – Athletico x Fortaleza, Arena da Baixada
  • 19h – Corinthians x Internacional, Neo Química Arena
  • 21h – Chapecoense x Bahia, Arena Condá

04/07 (domingo)

  • 11h – América-MG x Santos, Independência
  • 16h – Flamengo x Fluminense, Maracanã
  • 16h – Sport x Palmeiras, Ilha do Retiro
  • 18h15 – São Paulo, Bragantino, Morumbi
  • 18h15 – Ceará x Juventude, Castelão
  • 20h30 – Grêmio x Atlético-GO, Arena do Grêmio

05/07 (segunda-feira)

  • 20h – Cuiabá x Atlético-MG, Arena Pantanal

10ª rodada

07/07 (quarta-feira)

  • 19h – Santos x Athletico, Vila Belmiro
  • 19h – Palmeiras x Grêmio, Allianz Parque
  • 19h – Chapecoense x Corinthians, Arena Condá
  • 20h30 – Fortaleza x América-MG, Castelão
  • 21h30 – Fluminense x Ceará, Maracanã
  • 21h30 – Internacional x São Paulo, Beira-Rio

08/07 (quinta-feira)

  • 16h – Bragantino x Cuiabá, Nabi Abi Chedid
  • 19h – Atlético-MG x Flamengo, Mineirão
  • 19h – Bahia x Juventude, Pituaçu
  • 21h – Atlético-GO x Sport, Estádio Antônio Accioly
Ler esta notícia me deixou:
Open chat
Olá,
Agradecemos o seu contato! Como podemos te ajudar?